Английский стиль дизайна жилья, как утверждают исследователи в этой сфере жизни, окончательно утвердился ближе к концу 19 века. Вобрал в себя гергианский и викторианский стили. Без внесения современных штрихов, жилье с английским стилем дышит комфортом, уютом и добропорядочностью.
В таких домах сама обстановка способствует к частому чаепитию в кругу родных и близких друзей. Мягкие кресла создают особое тепло.
Современный быстрый ритм жизни, однако, и сейчас не помешает создать этот стиль в квартире людьми с размеренным режимом дня, у которых всё рассчитано по минутам.
Основные моменты стиля
- Традиционный подход: комнаты используются точно по назначению. В спальне спят, в кухне готовят пищу, в гостиной отдыхают, в столовой едят. Никаких смежных зон.
Зато в гостиной много кресел, банкеток, столиков, в перемешку со шкафами. И неизменный камин должен присутствовать, возле которого усаживаются в кресле вечерком. Если гостиная большая, разделяют креслами: кто-то газету читает, а кто-то греется у камина, болтая весело с другом.
- Ткани используются с растительным орнаментом, что пришло от художника и дизайнера Уильяма Морриса. Такой рисунок характерен и для обоев. И ещё может применяться горизонтальная полоска, тогда потолки кажутся выше.
- Изящество наряду с массивностью.
Мебель имеет элементы рококо и классицизма. С одной стороны полная симметрия элементов, с другой — завитые ножки у дивана или кресла с «ушками». Поэтому и получается изящность наряду с объёмностью. К тому же обтянута мебель ромбовидно. Кожаная мебель оббивается гвоздиками.
- Вещизм. Комнаты наполнены полками с вазами и различными баночками, кружками, чашками, чайниками. В библиотеке книги в красивых переплётах. Классическая живопись, антиквариат обязательны.
Шкафы высокие, в пустых углах источники света.
- Всё в едином аспекте.
Все плоскости выполняются деревом: пол, потолки, стены и мебель. Это и тишину в доме создаёт, и негу придает. Современный подход несколько иначе: потолки и стены не отделывают деревом. Но есть другие детали: глобус, географическая карта, сундук под старину.
Дух Англии присутствует во всем окружении.












